Как обмануть весы

Обман весов и корректировка веса

Закончилось время механических весов на их смену пришли электронные весы, которые используются повсеместно в магазинах на рынках, при приемке грузов на складах, при приемке металла на автомобильных весах и при взвешивании животных.

kak obmanut vesy

Казалось бы обман на электронных весах невозможен и покупатель должен получить точный вес приобретаемого товара. Несмотря на это недобросовестные продавцы зачастую недовешивают товар или используют неправильно откалиброванные весы при продаже.

Процесс обмана электронных весов кроется в неправильной калибровке весов, когда при калибровке калибровочными гирями делают корректировку, при которой вес изменяется на определенный процент.
В таком случае продавцу при взвешивании не надо ничего делать, весы автоматичеки показывают неправилный вес.
Обман на электронных весах можно проверить только сделав повторное взвешивание на других весах или использую гири с установленного номинала. Если для проверки веса в магазине можно взять с собой небольшие весы  то при при использовании грузовых и автомобильных весов проверить их точность будет затруднительно.

Способы обмана на электронных весах

  • Взвешивание товара вместе с с тарой
  • Взвешивание с использованием дополнительных грузов
  • Установка магнита под металическую платформу
  • Придерживание весов рукой или подручными срелствами 

Как обмануть автомобильные весы

Для того чтобы обмануть автомобильные весы обычно делают так - перед контрольным взвешиванием пустой машины в автомобиль устанавливают дополнительный балласт, а при загрузке авто дополнительный вес незаметно  скидывают и уменьшают вес груза на вес сброшеного баласта.

Кооректирвка веса

Помимо обмана весов иногда требуется корректировка веса из-за примесей во взвешиваемом сырье ненужных компонентов. Например при приемке цветных и черных металов вместе с сырьем есть определенный процент засора. 

Например при приемке кабеля в оплетке процент засора может составлять 10-20 % от исходного сырья, высчитывать его в ручную не очень удобно, а если необходимо вести учет и контроль тогда это требует много времени и трудозатрат.

Также при приемке живьем крупного рогатого скота, доля мяса составляет далеко не 100%, ручной подсчет и учет  очень не удобен.

Для таких случев используются корректоры веса, которые автоматически производят корректировку веса и хранение данных о взвешивании.

Современные корректоры веса устанавливаются на смартфон и позволяют управлять взвешиваниями с телефона